Формирование у обучающихся здорового и безопасного образа жизни

Формирование у обучающихся здорового

и безопасного образа жизни

Социальный-педагог Верховинская Анжела Николаевна

Педагог-психолог Соколова Наталья Николаевна

телефон 45-60-66

_____________________________________________________________________________________________________

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Это должен знать каждый родитель   ФАЙЛ

Уголовная ответственность для несовершеннолетних  ФАЙЛ

Уголовная ответственность для родителей  ФАЙЛ

18 мая  2018г. прошла Акция, посвященная

Всемирному  дню памяти людей, умерших  от  СПИД.

Девиз этого дня в 2018 году:

«РАЗМЫШЛЯЯ О НАШЕМ ПРОШЛОМ,

ГОТОВЯСЬ К НАШЕМУ БУДУЩЕМУ».

Цель Акции – изменить отношение обучающихся к своему

здоровью, исключить рискованный образ жизни.

Здоровый  образ жизни и ответственное поведение

- это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Знаете ли вы......... Факты и мифы о курении

Электронные сигареты: оценка безопасности

и рисков для здоровья

Электронные сигареты (ЭС) начали производиться как средство доставки никотина в организм человека без табачного дыма в Китае в 2003 году.

Различные конструкции этих устройств направлены на генерацию аэрозоля, содержащего никотин, который при вдыхании легко поступает в легкие, достигает альвеол и проникает в артериальную кровь человека. Аэрозоль, кроме никотина, содержит разный по составу раствор.

В большинстве случаев применяется пропиленгликоль и глицерин, а в качестве ароматизаторов - табак, ментол, кофе, фрукты, сладости и алкоголь.

Раствор содержится в съемных картриджах. В некоторых видах ЭС раствор смешивается самим пользователем, в результате могут создаваться растворы с неконтролируемой концентрацией никотина и ароматизирующих веществ. Как правило, устройства производятся в Китае.

Основным веществом раствора ЭС является никотин, к которому развивается зависимость, а повышенные его концентрации служат причиной многих нарушений в организме: высвобождение адреналина и норадреналина, катехоламинов, увеличение секреции желудочного сока, стимуляция секреции гормонов передней доли гипофиза и т.д.

Исследования показали, что для большинства марок ЭС содержание никотина в растворе, указанное производителем, и определяемое независимой экспертизой, не совпадает.

При этом в крови потребителя может формироваться концентрация никотина, приводящая к развитию зависимости. Таким образом, при использовании современных ЭС с большей долей вероятности формируется такое же поведение курящего человека, как и при курении стандартных сигарет.

Вопреки рекламе полной безопасности ЭС, доказано, что в аэрозоли содержатся вредные вещества - летучие органические соединения и тяжелые металлы. Никотиновый раствор для генерации аэрозоля соприкасается с нагревательным элементом, содержащим тяжелые металлы (олово, никель, медь, свинец, хром), и аэрозоль их содержит в 2-100 раз превышающей концентрации, чем в табачном дыме обыкновенных сигарет.

Доказано, что при курении ЭС в окружающем воздухе накапливается никотин и вредные вещества, содержащиеся в аэрозоле. В исследовании в разные комнаты с помощью курительных машин нагнетался дым от обычной сигареты и аэрозоль ЭС.   В окружающем воздухе были обнаружены токсические вещества - формальдегид, ацетальдегид, изопрен, уксусная кислота многое другое, а также никотин.

Существуют строгие доказательства, что даже при низкой концентрации аэрозоли ЭС в воздухе у человека может развиться легочное или системное воспаление, увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Подтверждено, что при использовании ЭС происходит сужение периферических бронхов, что вызывает неблагоприятные физиологические последствия, схожие с употреблением обычных сигарет Наиболее опасно это может быть для лиц с бронхиальной астмой, эмфиземой легких, хроническим бронхитом, хронической обструктивной болезнью легких.

В ряде исследований установлено, что результатом использования ЭС может быть развитие серьезных болезней человека, наиболее безопасные из них – воспаление горла и ротовой полости, кашель, тошнота и рвота.

Таким образом, утверждение, что ЭС являются эффективной мерой никотин заместительной терапии, опровергаются результатами проведенных в разных странах популяционных исследований по применению ЭС при отказе от табака. Курение ЭС приводит к развитию никотиновой зависимости, а также ряда серьезных повреждений и болезней человека.

Люди, курящие ЭС, выдыхают примерно 70 процентов частиц аэрозоля, в результате чего повышается содержание токсических веществ в окружающем воздухе.

По материалам статьи Н.С. Антонова, Г.М. Сахаровой, В.В. Донитовой и д.р

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

В рамках ежегодной

Всероссийской антинаркотической акции

«Сообщи, где торгуют смертью!»

с целью  предупреждения распространения наркомании

среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную  деятельность, связанною с незаконным  оборотом  наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прескурсоров, новых потенциально  опасных психоактивных веществ, а также  растений, содержащих  наркотические вещества или психотропных вещества либо их прекурсоры, а также  повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об  ответственности за участие в их обороте,

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ:

-    телефон доверия УМВД России по Архангельской области: - тел.: 21-65-55, УНК УМВД России по Архангельской области - тел.: 42-16-16 (круглосуточно);

-     областной СПИД-центр - тел.: 21-53-08 (будни с 8.30 до 18.00);

- Архангельский областной психоневрологический диспансер - тел.: 20-21-01 для лиц старше 18 лет (круглосуточно), тел.: 68-51-04 - детское отделение (будни с 9.00 до 19.00);

-     молодежное отделение Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» -

тел.: 21-00-65,  21-01-39 (с 9.00 до 17.00).